В Чимкентской и Туркестанской епархии отпраздновали день памяти великомученика Георгия Победоносца

6 мая 2024 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф совершил Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме с. Коксаек Толебийского района Туркестанской области.

Храм великомученика Георгия — один из старейших храмов Чимкентской и Туркестанской епархии. Он был построен в 1882 году, но в советское время был закрыт и возвращен Церкви только 1991 году. Силами благотворителей из города Шымкента были восстановлены фасад храма, купол и колокол.

В храме хранится ковчег с частицей святых мощей великомученика Георгия.

За Божественной Литургией 6 мая 2024 года Преосвященнейшему Хрисанфу сослужили: благочинный Южно-Казахстанского церковного округа иеромонах Антоний (Соловьев), настоятель Свято-Георгиевского храма с. Коксаек иеромонах Филипп (Коновалов), настоятель Михайло-Архангельского храма г. Шымкента протоиерей Андрей Лебедев, клирики Свято-Никольского кафедрального собора г. Шымкента протоиерей Александр Могилевский, иерей Илия Марков и протодиакон Алексий Горобченко.

Песнопения Литургии исполнил хор Свято-Никольского кафедрального собора.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, после чего Преосвященнейший Хрисанф обратился к верующим со словами проповеди.

В завершение торжеств с концертной программой выступил казачий хоровой коллектив «Светоч» города Шымкента.